Немалое значение для хода беседы, и особенно для ее результатов, имеет внешний вид собеседников, в частности тех, которые только что познакомились. Приятное впечатление от внешности человека, его голосу, манер, позы и жестов - это залог успеха беседы.

Во время общения оба собеседника присматриваются друг к другу, заинтересованно изучают выражение лица, тембр голоса, оценивают осанку и особенности походки. Взвешивая на визуально полученную информацию, они пытаются сразу составить впечатление о партнере, узнать, что он собой представляет как личность - вызывает симпатию или, наоборот, отталкивает, - и стоит всерьез воспринимать сказанное им.

Это не значит, что у вас должно быть безупречное лицо красавца. Человека украшают обаяние и ум, а душевный покой озаряет ее черты. Привлекательности оказывают личностные добродетели: имея хороший интеллект, уверенность в своих достоинствах, страстность и искренность натуры, человек, несомненно, быстро найдет общий язык со своим собеседником и достигнет достойного ее положения.

Вместе вы придирчиво отнестись к своей прическе, позаботиться о чистоте ногтей и опрятность одежды и обуви, освободиться от всего лишнего, что мешает вашим движениям.

Следите также за выражением своего лица, особенно при интенсивной умственной деятельности. Психологи уверяют, что после сорока лет каждый человек ответственен за свое лицо. Ослабление или напряжение мускулатуры может или не навсегда запечатлеть на нем определенное выражение.



Поэтому следует прибегать к упражнениям, чтобы избавиться «застывшего» выражения лица, переживать сказанное, обогащая свои слова эмоциями радости, печали, восторга, волнения и т.п., которые соответственно отражаются в выражении лица.

О степени симпатии, доброжелательного отношения к собеседнику свидетельствует улыбка как составляющая человеческой мимики, невербального общения. Однако важно помнить, что она должна быть искренней, приветливой. Исследование немецкого антрополога Нимица показали, что впечатление об искренности или фальшивость улыбки зависит от двух обстоятельств: от скорости подъема уголков рта и одновременного расширения глаз с последующим кратковременным их закрыванием. Такое кратковременное закрывание глаз сигнализирует о миролюбии намерений, изрядное доверие к собеседнику и просто о радушие и доброжелательность.

Во время общения надо держаться скромно и одновременно быть уверенными себя. Не следует суетиться, говорить отрывисто и торопливо. Ваша речь должна быть спокойной, плавной, вежливым. Вы должны постоянно заботиться о создании психологически благоприятной атмосферы доверия, дружественности, общительности, свободного и равноправного обмена мнениями, т.е. об обеспечении светской или деловой обстановки. Это будет способствовать достижению цели беседы.

И, конечно, разговаривая, не надо забывать о Аристотелева оговорку: «Умный человек всегда найдет общий язык с другим умным человеком, а дурак никогда не согласится ни с умным, ни с глупым. Схематично их можно изобразить линиями: все прямые между собой совмещаются, а кривые не совмещаются ни с прямыми, ни между собой ».